A A
Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет    RSS лента

тень
goLeft



16:40
Праздничные шаги по Верхотурью

День 425-летия старинного города удивил большим числом  добрых праздничных мероприятий.

Уже с утра на новой спортивной площадке – турнир по мини-футболу. В сквере искусств была открыта выставка картин «Портрет любимого города». Верхотурье предстало на ней в работах прекрасных художниц – преподавателей детской школы искусств Елены Постниковой и Натальи Чемодановой. Картины с верхотурскими храмами и монастырями, колоритом городских улиц, пейзажами Верхотурья. Были на этой выставке и лучшие работы их учениц. 

Чуть попозже там же начала работу площадка «Живое искусство»: выставка-продажа миниатюр, мастер-класс «Рисование миниатюрной живописью», исполнение произведений преподавателей детской школы искусств. Одновременно в Центре культуры открылась выставка документов областного архива, посвященная Верхотурью, на городской площади – выставка цветов, а в Доме народных промыслов и ремесел – фестиваль «Лоскутные узоры Верхотурья».

В музее-заповеднике открылась выставка уральского художника В. Заплатина. Василий родился и вырос в нашем городе, сейчас живет и трудится в Екатеринбурге. Человек православный, казак. У него были персональные выставки, посвященные ветеранам Великой Отечественной войны, 445-летию Оренбургского казачьего войска, сейчас пишет портреты участников специальной военной операции на Украине. Но еще очень большой интерес у художника к нашей уральской природе. Написан им был и портрет императора Николая II, и иконы страстотерпцев Николая и Александры Романовых. Участвовал Василий и в росписи Харалампиевского придела Свято-Троицкого собора в родном Верхотурье. Сам Василий Заплатин рад каждому приезду в родной город, где у него живут родители.

В Доме промыслов и ремесел, рядом с ним целый день шли мастер-классы, работали торговые ряды. Можно было поучиться изготовлять деревянную ложку с помощью топора или тонкостям различных женских ремесел. В гости к верхотурцам в этот день приехали мастера из Югорска, Ивделя, Ирбита. Дом промыслов и территория рядом с ним украсилась яркими коврами, подушками, сумками – изделиями самобытных мастериц. А среди памятных гостинцев в этот день можно было приобрести и новую продукцию от Свято-Косьминской пустыни: кедровую шишку в белом или молочном шоколаде.

Своя встреча была и у верхотурских поэтов. В Центральной библиотеке имени И. А. Мухлынина прошел открытый фестиваль поэзии и авторской песни «Мой городок – душа России». Стихи читали верхотурские поэты и гости из Краснотурьинска, Волчанска, Верхней Туры и других территорий. Были и торговые ряды с угощениями, сладостями, катание на лошадке.

Вечерняя программа тоже собрала людей разного возраста на фестиваль уличной танцевальной культуры «Убойный ритм», на концерты кавер-группы и Светланы Разиной. Залпами салюта Верхотурье возвещало о юбилее!

Сердцем праздника стала сцена на городской площади: на ней награждали, поздравляли представители областного Правительства, управляющий Северным управленческим округом Е. Преин, глава городского округа А. Лиханов. Среди тех, кто сердечно поздравил верхотурцев с юбилеем, был и игумен Свято-Николаевского мужского монастыря о. Иероним (Миронов). Напомнив о том, что Верхотурье – святое место Руси православной, духовный центр Урала. Современным поколениям нужно быть достойным своих предков. И в год 425-летия это верно и важно – в том числе и для того, чтобы наша Россия жила и верила.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

Категория: Общество | Просмотров: 112 | Теги: Верхотурье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Верхотурье-Сити

Календарь

«  Август 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Тэги сайта

новая жизнь Верхотурье ЖКХ КЦСОН музей-заповедник прокуратура Верхотурского района Управление культуры Красная Гора Верхотурский музей-заповедник СК Олимп Привокзальный Карелино Кордюково Актай Верхотурская ЦРБ Верхотурская ДШИ Аварийное жилье Верхотурская гимназия ВМУП Транспорт Центр культуры Верхотурская ДЮСШ ВМУП «Транспорт» ОГИБДД г. Верхотурье Средняя школа № 2 Средняя школа № 3 Отдел полиции № 33 Дума городского округа Верхотурский Администрация ГО Верхотурский Библиотека им. И.А. Мухлынина управление образования Дерябино ЦДТ Усть-Салда Мужской монастырь Верхотурская ТИК Меркушино Прокоп-Салда женский монастырь Пролетарская школа Верхотурский филиал техникума средняя школа № 46 Карпунино Основная школа № 2 Театр Град Костылева Общественная палата ИК-53 Управление социальной политики № 14 Дом промыслов и ремесел Отделение полиции № 12

Опрос на сайте

Курите ли вы?

Партнеры сайта

Поделиться с друзьями:



© Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Новая жизнь» 
Свидетельство о регистрации СМИ № ПИ № ФС 66 - 1633 Р от 14.03.2008г.

Редакция газеты «Новая жизнь»:
Использование материалов допускается только с письменного согласия редакции
При копировании или цитировании материалов с сайта активная индексируемая ссылка  на http://нов-жизнь.рф/ обязательна 

624380 Свердловская область, г. Верхотурье, ул. Ленина, 21
Телефоны: 8-(34389) 2-28-66 и 2-28-80, Факс: 8-(34389) 2-28-80
Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями




Хостинг от uCoz